ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ОШТРАФОВАЛИ ЗА НАРУШЕНИЕ КАРАНТИНА В ИСПАНИИ

Штрафные санкции, применяемые представителями правопорядка к гражданам, резидентам и нерезидентам Испании за «нарушение» режима карантина, установленного Королевским указом 463/2020 от 14 марта 2020 года, удивляют своей непропорциональностью и размером не только самих рядовых испанцев, но и профессионалов, адвокатов Испании и ЕС. Во Франции первичный штраф за «прогулку» не превышает 40 евро, тогда как в Испании сразу выписывается в размере от 600 ЕВРО.

 

 

Понятно, что эта мера носит превентивный характер и её цель недопустить нарушение режима карантина, запугать население размером штрафов и, тем самым, замедлить распространение коронавирусной инфекции COVID-19.

 

На сегодняшний день полицией в Испании выписано более 102.000 штрафов, задержаны более чем 926 человек, и, по всей видимости, цифры будут только увеличиваться, ведь режим ЧС продлен до 11 апреля 2020, а «усталость» населения возрастает.

 

Как себя вести, если к Вам подошел полицейский?

Не забывайте, показания агента органов правопорядка всегда при обжаловании и перед судом имеет большую доказательную силу, чем Ваши!

 

 

В момент обращения к Вам агента важно следовать его указаниям, выполнять его требования (конечно, если они не несут прямо выраженный противоправный характер), в противном случае агент сможет применить к Вам меру пресечения – задержание, квалифицировать Ваши действия как сопротивление представителю органа правопорядка, что, в соответствии со ст. 556 Уголовного кодекса Испании,  грозит тюремным заключением на срок до одного года!

 

Если решите снять агента при исполнении на свою фотокамеру или сделать видео на телефон, в соответствии со ст. 36 Закона О безопасности граждан, Вас могут оштрафовать на 30.000 ЕВРО. Скрыто аудиозапись вести допустимо, как и видеосъемку в публичных местах без использования стационарных видеокамер слежения, для возможного использования в последующем как доказательство своей невиновности. Здесь очень много «но» и «если», однако применимо конституционное право на свою защиту (ст. 24 Конституции Испании).

 

В качестве доказательства ненарушения режима карантина и «целевого» выхода на улицу, может быть применено устройство с записью данных GPS или смартфон с включенной аналогичной функцией трекинга.

 

 

Помните, любой штраф можно обжаловать!

В этом случае важно не оплачивать выписанный штраф, так как его оплата будет автоматически означать Ваше  согласие с «правонарушением». Представить возражение (escrito, recurso), общий срок — 20 дней с момента совершения инкриминируемого деяния/бездействия. Представить можно через электронные государственные кабинеты администраций и государственных ведомств, используя персональный цифровой сертификат (firma digital FNMT). Адвокаты и хесторы используют свой персональный профессиональный цифровой сертификат, который позволяет представлять интересы третьих лиц, либо работать с судебными органами (LexNET).

 

В этом возражении необходимо указать:

 

— персональные данные;

 

— данные самого штрафа (номер случая, дата, место совершения нарушения, если остановили машину – государственный номерной знак и марку автомобиля);

 

— ПРЕДСТАВИТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (фотографии, чеки из аптеки, магазина, АЗС, выписка из банкомата, свидетельские показания и т.д.).

 

Далее, останется только ожидать мотивированного ответа, что обычно составляет месяц – полтора.

Вслучаеотказа можноапеллироватьвМВДИспании (recurso de reposición ante el Ministerio del Interior). Ответ также придется ждать месяц, в случае очередного отказа – придётся обратиться в суд за разрешением ситуации (recurso contencioso administrativo). Но, в этом случае, штраф придется уже заплатить и через суд его только возможно отменить и вернуть на Ваш счёт, в случае если дело будет выиграно!

 

Учитывая огромное количество штрафов и их размер, вероятным развитием сценария после отмены режима чрезвычайной ситуации видится «амнистия». В противном случае, экономика домохозяйств в Испании, после ERTE, прекращения предпринимательской деятельности, непропорциональных трат на продукты питания и предметы личной гигиены, существенно и надолго пострадает.

 

Тем не менее, настоятельно рекомендую ИЗБЕГАТЬ ШТРАФОВ, не нарушать положения вышеназванного королевского указа и всегда иметь при себе подтверждение места своего жительства (прописку), личные идентифицирующие Вас документы, чеки из магазина и квитанции из банкомата, сертификат с места работы. 

 

 

Автор Кулешов Алексей

Статья опубликована на информационном ресурсе MADRIDRU.ES