ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ В РЕЖИМЕ ЧС В ИСПАНИИ (COVID-19)

Во время действия режима чрезвычайной ситуации в Испании, связанного с распространением коронавируса COVID-19Estado ALERTA«), объявленного Королевским указом 463/2020 от 14 марта 2020 года, введён карантин с принудительным закрытием большинства коммерческих предприятий и бизнесов по всей территории Испании.

Ограничено свободное перемещение граждан, за исключением определенного нормативно перечня мест посещений (ближайший магазин продуктов питания, аптека, банкомат, зоомагазин, АЗС, медучреждение и т.д.).

В случае, если Ваша компания продолжает работать, у всех работников обязательно наличие сертификата с места работы, с указанием персональной идентификационной информации, места и времени работы.

Штраф за отсутствие подтверждения с места работы составляет 601 ЕВРО!

Важно также иметь при себе документ, удостоверяющий личность — карточку резидента Испании/ЕС (TIE), либо DNI, NIE, паспорт (если нет ВНЖ), как и подтверждение места своего проживания. Это может быть прописка (padrón municipal), скачать можно с использованием своего персонального цифрового сертификата (firma digital FNMT) бесплатно с сайта мэрии вашего города, копия договора аренды, либо выписка из регистра недвижимого имущества в случае собственности на квартиру/дом, где проживаете (nota simple).

В магазине важно брать чеки! Как и при снятии наличных в банкомате берите квитанцию, хотя торговые точки предпочитают расчеты в безналичной форме — по карточкам. Важно всегда иметь возможность документально подтвердить полицейскому мотив своего временного пребывания в общественных местах (на улице).

Эти простые советы помогут избежать ненужных штрафов и конфликтов с представителями органов правопорядка, полномочия которых беспрецедентно расширены на период действия режима чрезвычайной ситуации в Испании.

На сегодняшний день состояние «Тревоги» в Испании продлено до 12 апреля 2020 года, поэтому ниже приводим формы для компаний, которые можно использовать для подтверждения места работы своих сотрудников.

 

Для граждан России, временно находившимся на отдыхе в Испании по туристической визе, в целях беспрепятственного возвращения на Родину, Консульство РФ подготовило сопроводительное письмо, надлежащее предъявлению сотрудникам органов правопорядка Испании при запросе.