АРЕНДА КВАРТИРЫ И ОФИСА В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ РЕЖИМА ЧС В ИСПАНИИ. МОРАТОРИЙ НА АРЕНДУ И COVID-19

Королевский указ 8/2020 от 17 марта в статьях 9-12 ввел на период действия чрезвычайной ситуации в Испании (с 15 марта по, минимум, 11 апреля 2020 года) мораторий на платежи по ипотеке на основное жильё («vivienda habitual»).

В предыдущей статье были рассмотрены реквизиты и условия обращения в кредитное учреждение с запросом моратория по аренде основного жилья.

Однако, открытым остаётся вопрос по аренде коммерческих помещений, закрытых в нормативном принудительном порядке предприятий, кафе, магазинов, и аренды жилья теми, кто был сокращен по процедуре ERTE или прекратил свою предпринимательскую деятельность в качестве autónomo/a.

Коалиционное правительство Испании в дебатах рассматривает ряд административных мер по возможному введению моратория по аренде, решение которых обещано на предстоящей неделе, ведь именно в эти дни должны быть произведены арендные платежи арендаторами. Так, рассматривается вопрос возмещения арендодателям до 100% от арендного платежа в течение двух месяцев, конечно, в этом случае, установят ряд ограничительных реквизитов.

Автономии уже вводят локальные нормы, замораживающие арендные выплаты по социальному жилью. В Мадриде EMVS(EmpresaMunicipaldelaViviendayelSuelo) остановила оплату аренды муниципального жилья для 6.000 семей до 30 июня. В Каталонии аналогичная помощь предоставляется более чем 20.000 семей.

В настоящих условиях, рекомендую напрямую связываться со своими арендодателями, ссылаясь на пункт обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) в договоре аренды, договариваться об АРЕНДНЫХ КАНИКУЛАХ, СНИЖЕНИИ АРЕНДНОГО ПЛАТЕЖА, либо РАССРОЧКИ в других последующих периодах на время действия чрезвычайной ситуации в Испании.

Важно уведомить арендодателя письменно заранее до наступления обязательства по арендному платежу, по реквизитам, указанным в договоре (емейл, письмом на почтовый адрес, идеально через burofax).

Уменьшение арендного платежа или мораторий оформляются дополнительным соглашением к договору аренды. Это позволит избежать ненужных претензий после отмены режима «Тревоги», так как ожидается резкий рост процедур по экспресс-выселению (desahucio express).

Если платёж снимается по банку автоматическим платежом (SEPA), то его можно отозвать (всегда дается 8 недель для возможности отзыва банковского распоряжения), уведомить арендодателя и предложить мораторий/уменьшение/рассрочку арендного платежа.

В случае с коммерческими помещениями, возможно запросить приостановку контракта аренды в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы (форс – мажора) на период действия ЧС в Испании.

 

Ниже приводим две формы письма арендодателю, для аренды жилого и нежилого помещения.